Ответственность за использование пиротехнических изделий

Ответственность за использование пиротехнических изделий

С приближением рождественских и Новогодних праздников, повышается спрос граждан на пиротехнические изделия. В связи с чем, хотелось бы напомнить о предусмотренной Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях ответственности за реализацию и использование пиротехнических средств.

Статья 24.30. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями

1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

При этом если за использование пиротехнических изделий будет задержан ребенок, то к административной ответственности будут привлечены его родители.

Помните, что когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – не известно. Поэтому людям, которым хочется пошуметь, необходимо воспользоваться установленными для этих целей местами, с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания пиротехники в жилые строения.

Запрет использования пиротехники!

За использование пиротехники в общественных местах – штраф до 20 базовых величин!

Какие меры воздействия могут применяться за нарушение общественного порядка при использовании пиротехнических материалов?

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП) предусмотрен ряд статей, связанных с нарушениями в области торговли и использования петард, салютов, фейерверков.

Если же за взрывами петард или запуском салютов будет задержан ребёнок, то родителям придётся нести ответственность по ст.  КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». Кроме того, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих, виновные могут оказаться на скамье подсудимых уже по уголовному делу.

БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ! Нередко пиротехника залетает в самые неожиданные места (жилища, автомобили и т.д.). Ещё чаще случаются травмы. Чем больше причинённый вред, тем более суровое наказание ждёт правонарушителя.

ПОМНИТЕ! Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – неизвестно. Использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах, а также вероятности попадания петард в жилые строения.